Перейти к содержимому
Кубок Фридриха Липса

Кубок Фридриха Липса

    Еманжелинск принимает международный конкурс


    Идея создания конкурса имени замечательного земляка возникла в 2000 году. Тогда, на 40-летии школы искусств №1, портрет Ф. Липса открыл «Аллею звезд», шагнувших в большое искусство с Еманжелинской земли. 


     И 29 октября 2005 года на Родине маэстро состоялся Первый областной конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Фридриха Липса» среди учащихся детских музыкальных школ   и детских школ искусств. Учрежденный конкурс планировалось провести среди исполнителей из малых городов и поселков Челябинской области, однако по мере поступления заявок на участие Оргкомитету пришлось расширить географию конкурса. Заявки поступили и из крупных городов Южного Урала: Челябинска, Златоуста, Магнитогорска и других, где имя баяниста № 1 Фридриха Липса хорошо известно, где он неоднократно выступал с концертами, проводил мастер — классы, фестивали баянистов-аккордеонистов. В 2008г. Челябинский институт музыки подхватил инициативу еманжелинцев и присвоил своему международному конкурсу название «Кубок Ф.Липса». Но творческие состязания самых юных музыкантов по-прежнему проходят на родине Фридриха Липса. И это  не случайно – таковым было условие маэстро, когда международному конкурсу «переходило» его  имя от регионального, рождённого в Еманжелинске.
           Конкурс под патронажем Ф.Липса (он же является председателем жюри) призван выявить и поддержать талантливых педагогов и юных музыкантов, способствовать популяризации народных инструментов.
          Всем нам – и взрослым и детям – нужны праздники, которые дарят радость общения с друзьями-единомышленниками и зажигают новые звёздочки. Организаторы  конкурса уверены, что праздник юных баянистов-аккордеонистов станет новой яркой страницей в культурных традициях города и области, откроет для участников конкурса новые возможности, а для Российской культуры – новые имена.     От лица учредителей и организаторов конкурса хочется пожелать, чтобы из стен нашей школы открылась большая творческая дорога для самых талантливых, трудолюбивых и целеустремленных его участников.

    ПОЛОЖЕНИЕ о проведении VI Международного конкурса баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса» 
    28 октября — 2 ноября 2014 года, г. Челябинск, Еманжелинск.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять