«Первый опыт»
В фортепианном классе Ольги Александровны Майер 26-29 января состоялись необычные уроки: старшеклассники занимались с начинающими пианистами. В соответствии с возрастом, навыками и темпераментом обучающихся были сформированы следующие пары:
— Новикова Варвара (1 класс) – Белозарович Виктория Сергеевна (5 класс);
— Новикова Таисия (1 класс) – Фурсова Мария Денисовна (4 класс);
— Романова Варвара (1 класс) – Егоров Роман Павлович (4 класс);
— Пак Анастасия (2 класс) – Зюков Марк Евгеньевич (7 класс);
— Петухов Алексей (2 класс) – Скалкина Виктория Николаевна (6 класс).
Инициатива проведения уроков в таком формате исходила от старшеклассников. Они давно мечтали проявить себя в роли преподавателя по классу фортепиано. Новоявленные учителя сами готовились к урокам, предварительно узнав репертуар своих учеников: первоклассников готовили к прослушиванию, занимаясь различными пьесами, а второклассников готовили к техническому зачёту, повторяя термины, а также проучивая этюды и гаммы. Уроки велись 40 минут с записью домашнего задания в дневник и выставлением отметок за работу на уроке.










Этот опыт наставничества на уровне «ученик-ученик» был полезен всем участникам процесса: «учителя» получили первый педагогический опыт, «ученики» услышали пожелания к своему исполнению от детей немногим старше их, а классный руководитель получила истинное удовольствие от процесса, убедившись в том, что что-то они делают правильно.
