Перейти к содержимому
Добро пожаловать в школу искусств >> Летопись школы >> Творческие коллективы >> «Отрадушки» и «Колокольчики»

«Отрадушки» и «Колокольчики»

Ансамбль народной песни «Отрадушки»

В 2012 году на базе хорового отделения была создана программа «Музыкальный фольклор». Главным предметом (специальность) является «Фольклорный ансамбль». Более 10 лет работает ансамбль народной песни «Отрадушки». Коллектив является ведущим на этом отделении. За время существования ребята не только выступают на сцене родной школы, но и далеко за её пределами. Фольклористы постоянные участники творческих соревнований от зональных до международных. Творчество ребят видели в Челябинске, Миассе, Щучьем, Южноуральске, п. Травники Чебаркульского района, п. Красногорском, п. Октябрьском. Фольклористы победители многих фестивалей и конкурсов. Выпускники Александра Гусева, Михаил Коркин продолжили обучение в ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского г. Челябинска. Солисты ансамбля Алина Ягафарова, Гурджиева Мария, Анна Крамаренко успешно защищают честь коллектива и школы на различного уровня конкурсах и фестивалях.

Ансамбль народной песни «Колокольчики»

Младший коллектив, ансамбль народной песни «Колокольчики», создан чуть позже, чем «Отрадушки», но уже радуют своими успехами. В копилке маленьких побед звания дипломантов и лауреатов следующих конкурсов: «Уральский голосок» (г. Южноуральск), «Окрасился месяц багрянцем» (г. Еманжелинск), «Детские голоса» (п. Красногорский).

Творческие отчёты фольклористов проходят с показами народных обрядов и праздников: «Завивайся, берёзка» (зеленые святки), «Масленица-кукошейка» (Масленица), «Рождество-святки пришли» (коляда), «Это что за шум сочинился» (обряд похороны мух и комаров) и многое другое. На протяжении многих лет руководителем певческих коллективов является преподаватель высшей категории Ларионова Ирина Николаевна.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять