Перейти к содержимому
ОБЛАСТНАЯ ОЛИМПИАДА «МУЗЫКАЛЬНАЯ КАРУСЕЛЬ»

ОБЛАСТНАЯ ОЛИМПИАДА «МУЗЫКАЛЬНАЯ КАРУСЕЛЬ»

    19 ноября 2016 года в городе Челябинске состоялась XVI областная олимпиада по сольфеджио «Музыкальная карусель», которая проводилась в концертном зале ДШИ № 8 им. Ю.Г. Суткового. В ней приняли участие талантливые учащиеся детских школ искусств, музыкальных школ, гимназий, а так же лицеев Челябинской области. Олимпиада была организована ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области» под патронатом Министерства культуры Челябинской области.

    «Музыкальная карусель» — это мероприятие, которое проходит один раз в год среди команд учащихся разных классов, в этом году в ней участвовали младшие классы (II, III, IV). По задумке организаторов, данное событие было направлено на привлечение интереса к сольфеджио и выявление наиболее одаренных детей, которые в дальнейшем смогут стать преподавателями теоретических дисциплин в детских школах искусств.
    XVI областная олимпиада по сольфеджио » Музыкальная карусель» прошла в очень теплой и дружественной атмосфере. География события очень широкая: Магнитогорск, Златоуст, Копейск, Трехгорный, Снежинск, Челябинск, Еманжелинск, Миньяр, Сатка. Ребята из сельских районов тоже приехали на «Музыкальную карусель». Среди них Аргаяш, Бреды, Кунашак, Межевой. Все участники в полной мере показали свои знания и проявили себя как очень способные и целеустремленные учащиеся.

    Давайте еще раз окунемся в атмосферу этого красочного события и напомним, что программа XVI областной олимпиады по сольфеджио «Музыкальная карусель» включала в себя 4 этапа:
    1. Разминка – «Песенка-приветствие»;
    2. Творческие задания:
    а) собрать из «нотного конструктора» 2 жанра: марш или вальс самостоятельно придумав ритмы мелодии;
    б) разделить мелодию на фразы (с помощью знака «V») и буквенными обозначениями указать её основные тональности;
    3. Чтение с листа;
    4. Домашнее задание «Музыкальная карусель». Показ музыкально-театральной мини сценки (мини представления) на свободную тему.

    Поздравляем!
    Поздравляем!

    Участников мероприятия по достоинству оценили ведущие преподаватели в сфере музыкального образования, которые вошли в состав жюри. Его возглавляла Дымова Ирина Георгиевна: кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры РФ, зав. предметно-цикловой комиссией музыкально-теоретических дисциплин колледжа, школы ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского. Так же дать объективную оценку работам и способностям ребят смогла Галятина Анна Валерьевна — кандидат искусствоведения, доцент МаГК им. М. И. Глинки. Третьим уважаемый член жюри стала Безгинова Ирина Вячеславовна: кандидат культурологии, доцент.
    По итогам XVI областной олимпиады по сольфеджио » Музыкальная карусель» команда г. Еманжелинска завоевала Диплом и звание «Дипломант».

    Преподаватель теоретических дисциплин Майер Ольга Александровна

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять