Перейти к содержимому
«А я чаю накачаю»

«А я чаю накачаю»

    %d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b0%d1%8f-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d1%8f15 декабря – международный день чая. Это праздник неофициальный, который отмечается ежегодно по инициативе Центра по Образованию и Общению. Праздник сравнительно молодой. Наиболее широкое празднование «Международного дня чая» проходит в Индии и Шри-Ланке, а также в таких странах как: Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания — ведущих странах-сельхозпроизводителях чая в мире.
    «Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков.
    Это событие не обошли и учащиеся Еманжелинской школы искусств №1 им. Ф. Липса. Концерт-презентацию назвали строчкой из репертуара песни великой русской частушечницы Марии Мордасовой.
    Праздник начинался в холле, где родители ребят подготовили дегустацию чая. Хозяюшки предлагали гостям чай с различными добавками: с имбирём, с душицей, со смородиной, с мятой, с иван-чаем и т.д.
    Перед началом дегустации ведущая концерта прочитала небольшое четверостишие:
    Друзей на праздник ожидаем
    И от души мы приглашаем
    Чайку душистого испить,
    Концерт весёлый посетить.
    Затем девочки отделения «Музыкальный фольклор» под собственный аккомпанемент (балалайка и домра) исполнили весёлые частушки.

    В концертном зале, где проходило основное действие зрителей встречала весёлая музыка, подобранная по тематике – песни про чай, самовар, чаепитие.
    Концерт начался с презентации, речь в которой шла о русском чаепитии, о художниках А.А. Попове (картина «Мастеровой за чаем»), К.Е. Маковском (картина «За чаем») и Б.М. Кустодиев (картина «Купчиха за чаем»). Дуэт скрипачей Рита Обухова и Алина Новгородова исполнили пьесу «Чай вдвоём» (преподаватель Исаева Н.Н., концертмейстер Воробьёва Е.В.)
    Далее на сцену вышли Алина Ягафарова, Наташа Кальчик и Лана Прокопчук, они показали сценку «Три девицы под окном».
    После сценки ведущая презентации Е.Н. Курдюкова начала рассказ об истории чая и его путь в Россию.
    Замечательно прочитал стихотворение неизвестного автора «Курьёзный случай» Ю.Н. Урюпин.
    В весёлом концерте приняли участие два ансамбля народной песни «Колокольчики» и «Отрадушки», дуэт «Зорянка», солисты Михаил Коркин, Аня Крамаренко и Лана Прокопчук (преподаватель Ларионова И.Н., концертмейстеры Цибульская Е.А. и Кокурина С.М.), ансамбль «Удалые ложкари» (преподаватель Колова Т.А.), образцовый хореографический коллектив «Изумруды» (преподаватель Терлецкая Н.Н.).
    Праздник получился удивительно тёплым и радостным.

    Огромное спасибо директору МКОУ ДО «ДШИ №1 им. Ф. Липса» Е.А. Цибульской за помощь в проведении дегустации чая, художнику А.В. Жидик за прекрасное оформление, завучам по воспитательной работе Н.Н. Терлецкой и Е.А. Просвирниной в организации и проведении презентации. Фотографии с праздника предоставила Л.А. Зырянова.

    Заведующая хоровым отделением Ларионова И.Н.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять