Перейти к содержимому
На уроках народного творчества

На уроках народного творчества

    Мастерим куклу Столбушку.

    Отделение «Музыкальный фольклор» в Еманжелинской детской школе искусств №1 имени Ф.Липса самое молодое. 1 сентября 2017 года нам исполняется 5 лет. В 2013 году по инициативе преподавателя хорового отделения И.Н.Ларионовой и при поддержке директора Е.А.Цибульской открылось отделение «Музыкальный фольклор».
    На отделении ребята изучают 6 дисциплин: «Ансамбль» (специальность), «Вокал» (постановка голоса), «Инструмент» (баян, балалайка, домра – по выбору), «Фортепиано», «Сольфеджио» (нотная грамота), «Народное музыкальное творчество». В пятом классе вместо народного творчества фольклористы будут познавать азы предмета «Музыкальная литература».
    На уроках «Народного музыкального творчества» ребята знакомятся с обычаями и традициями, с жанрами устного народного творчества: пословицами, поговорками, небылицами, считалками, сказками, преданиями, легендами, играми и т.д.
    28 января у обучающихся 1 и 2 класса прошли очень интересные уроки по народному творчеству: практические занятия.

    Результат нашего труда.

    В III четверти первоклашки изучают тему «Жанры русских народных игр». На предыдущих уроках дети изучали теорию, т.е. учили приговорки к различным играм. Практическая часть урока была на площадке у школы в городском сквере.
    Дети играли в игры: «Бояре», «Невод», «Селезень и утка», «Пчёлки и ласточка», «Горелки» — всё это подвижные игры, в которые лучше играть на улице.
    Ребята второго класса в этой четверти знакомятся с темой «Русские народные ремёсла»: гжельская керамика, художественная лаковая роспись, ткачество, кружевное мастерство, игрушки, изделия из металла, резьба по дереву и т.д. (преподавателем по этой теме была приготовлена презентация). Во время практической части урока девочки изготавливали народную тряпичную куклу Столбушку (закрутку).
    Занятие было настолько интересным, что такую куклу захотели сделать даже некоторые мамы учащихся. Деина Н.Н. и Зырянова Л.А. с удовольствием помогали мастерицам в изготовлении традиционной куклы.

    Заведующая хоровым отделением Ларионова И.Н.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять