Перейти к содержимому
В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПЕРВОГО ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ ИСКУССТВ

В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПЕРВОГО ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ ИСКУССТВ

    Николаю Александровичу Ильину 30 января 2017 года исполнилось бы 80 лет.
    Первого февраля в школе искусств им. Фридриха Липса собрались те, кто учился у Николая Александровича, работал с ним. Пришли на вечер «Помнит сердце, не забудет никогда» и нынешние педагоги и учащиеся разных отделений. Кто-то из них наверняка впервые услышал о том, что сначала школа называлась просто музыкальной и было в ней только три преподавателя – выпускника Магнитогорского музыкального училища. Ильину, окончившему дирижерско-хоровое отделение, прямо на распределении предложили стать директором еще несуществующего учебного заведения, он подумал, согласился – и 1 сентября 1960 года в Еманжелинске появилась музыкальная школа.
    На сцену вышел один из учеников Ильина – Александр Иванович Турутов. Сейчас это доцент кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург), а свой путь в профессию начал в 1961-м году в Еманжелинске. Именно Александр Иванович стал инициатором проведения в Еманжелинске вечера памяти Ильина, которому глубоко благодарен. Он исполнил небольшую программу, составленную из разных по характеру и жанру произведений. И одно из них – «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна – посвятил жене и верному другу Ильина — Валентине Ивановне.

    Выпускников нового поколения на вечере представил магистр Российской академии музыки им. Гнесиных (Москва) Евгений Пронь. Еманжелинскую школу искусств он окончил в 2008 году. А недавно, в 2016-м, выдержав конкурс в пять человек на место, поступил на бюджет в магистратуру РАМ.
    Как признался Женя, выступление в родной школе для него всегда очень ответственно и волнительно. Для этого вечера он выбрал произведения Баха, Гайдна, Брамса и Прокофьева.
    Прощаясь со зрителями, ведущие – Нина Михайловна Марьина и Елена Витальевна Письмак – высказали надежду на то, что на сцене школы искусств им. Ф. Липса выступят и другие выпускники, которым в родных стенах всегда рады.

    Источник: газета «Новая жизнь»
    Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять