Перейти к содержимому
«Какая песня без баяна, фортепиано…»

«Какая песня без баяна, фортепиано…»

    Предмет «Музыкальный инструмент» является важной составной частью сложного комплекса обучения на хоровом отделении (народное пение). В специальную образовательную программу кроме специальности (фольклорный ансамбль), вошли такие музыкальные инструменты как фортепиано (для всех обучающихся), баян, балалайка, домра (по выбору ученика).
    По инициативе преподавателей 7 февраля 2017 года – юбилейного для отделения — было решено провести классный час «Какая песня без баяна, фортепиано и …».
    «Очень важно, чтобы владение инструментом нашло своё практическое применение в творческой жизни детей, обучающихся в детской школе искусств на музыкальном отделении» — сказала ведущая классного часа Елена Николаевна Бухарова, преподаватель I категории по классу баяна.
    Специально для этого мероприятия Тамара Михайловна Саблина – преподаватель фортепиано написала небольшое стихотворение:
    Вы пришли сюда учиться
    Песни петь и выступать,
    А ещё бы научиться
    Себе и людям подыграть.
    Инструментов у нас много:
    Пианино и баян,
    Домра, балалайка, мандолина
    Ты только успевай – играй!
    На классном часе показывали умения и навыки игры на инструментах следующие учащиеся: Рубанова Даша, Бекназарова Дарина, Гаврилова Настя, Воронова Вероника, Гринёва Маша (1 класс), Ягафарова Алина (2 класс), Каньшина Маша, Гусева Саша (3 класс) и Прокопчук Лана (4 класс).
    На народных инструментах и фортепиано звучали русские народные песни как в сольном исполнении, так и в ансамбле с одноклассниками и их наставниками. Ребята не только играли любимые народные мелодии, но и аккомпанировали солистам.
    Классный час подготовили преподаватели: Саблина Т.М., Егорова А.В. (фортепиано), Танкова Н.В., Бухарова Е.Н. (народные инструменты).
    В гостях у юных музыкантов были ребята с музыкальных отделений, коллеги и родители. Всем очень понравилось это мероприятие. Было решено сделать его традиционным.

    Заведующая хоровым отделением Ларионова И.Н.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять