Перейти к содержимому
«Баян, аккордеон и гармонь в ритме танца»

«Баян, аккордеон и гармонь в ритме танца»

    В 2010 году по инициативе нашего земляка Ф.Р.Липса был учреждён музыкальный праздник, посвященный любимым в народе инструментам – баяну, аккордеону и гармони.

    На инициативу откликнулись музыканты всех регионов России, в их числе — и школы искусств Еманжелинского района. Организаторы праздника – преподаватели и учащиеся школы им. Ф.Липса — отметили, что этот праздник уже играет огромную объединяющую роль — совместные концерты баянистов трёх школ района в третью неделю марта стали традиционными. А в этом году к музыкантам школ присоединился ДК им. Ленина пос. Красногорского и учащиеся хореографического отделения школы им. Липса.

    Танцоры появились на музыкальном вечере не случайно – 7 Всероссийский праздник баяна в Еманжелинске решили посвятить танцевальной музыке, и открыли его хореографическим поклоном, с которого начинаются уроки народно-сценического танца. И проходят эти уроки в сопровождении баяна (концертмейстер Е.А.Цибульская).

    Звучали знакомые всем с детства польки и чопорные старинные танцы, современные джазовые композиции и мелодии любимых песен в ритме вальса, удалые русские плясовые соперничали со страстными латиноамериканскими танцами. Баянисты Зауральской школы искусств (Д. Суббота и ансамбль «Кнопочки баянные», рук. Р.К.Таубаева) сменяли еманжелинских солистов и ансамбли (А.Смирнов, А.Макарьин, ансамбли «Родничок» и «Солнечный день», рук. Т.А.Колова), В.И.Черпанов из Красногорского ДК подарил слушателям особую красоту заливистого голоса тульской гармони. Завершили вечер участники ансамбля «Гармония» Красногорской школы искусств (рук. Б.И.Овчинников), которые предложили гостям путешествие во времени и по континентам в танцевальных ритмах. Зрители с интересом воспринимали историю возникновения инструментов и танцев от ведущей Е.В.Сыряпиной и тепло встречали аплодисментами всех участников музыкально — танцевального праздника.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять