Перейти к содержимому
Мастерим своими руками.

Мастерим своими руками.

    20 мая ребята отделения хорового пения («Музыкальный фольклор») мастерили своими руками символ весны – Сороку.
    Ребята узнали, что главное назначение куклы Сороки – это ее участие в весенних закличках и что одной из первых весенних птиц являются жаворонки, которые сообщают всему миру о том, что зима уже растеряла свои силы и весна на подходе. Современные мастера тряпичной куклы ошибочно называют её Сорокой, Сорокой Вороной, Сорокой Белобокой, Каркушей и так далее, правильное её имя – Жаворонок.
    Весной, во время обрядов закликания женщины пекли из теста маленьких жаворонков, и потом с песнями и плясками раскладывали их на крышах домов, в поле, на лугу для привлечения птиц и скорейшего наступления теплых дней.
    Идея сделать своими руками эту птичку пришла в голову самим ребятам (им очень понравилось мастерить куклу-столбушку, которую они делали ранее).
    Наша кукла Сорока-Жаворонок является ещё и оберегом для дома, т.к. все детали птички перевязывались красной ниткой.
    Мастер класс по изготовлению куклы проходил во время урока «Народное музыкальное творчество», в котором приняли участие фольклористы с 1 по 4 класс.

    Заведующая отделением хорового пения Ларионова И.Н.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять