Перейти к содержимому
Эта чудесная страна «Фольклор»

Эта чудесная страна «Фольклор»

    Под таким названием 23 сентября прошло необычное родительское собрание с детьми на отделении «Хоровое пение «Музыкальный фольклор».
    Целью проведения такого собрания было познакомить родителей с дисциплиной «Народное музыкальное творчество», чтобы в последующем те смогли помочь в выполнении домашнего задания по этому непростому предмету.
    В первую очередь, начиная с 1 класса ребята должны усвоить определения «фольклор» и «жанр». Учитывая, что основная часть ребят приходят в школу искусств в 7 лет, эти термины даются им непросто.
    Чтобы настроить присутствующих на творческий, рабочий лад, классный руководитель начала собрание с отрывка из стихотворения поэта, писателя, критика, жившего в 19 веке Евгения Вадимова:

    Русская культура — это наша детская
    С трепетной лампадой, с мамой дорогой.
    Русская культура — это молодецкая
    Тройка с колокольчиком, с расписной дугой.

    Русская культура — это сказки нянины,
    Песня колыбельная, горькая до слез.
    Русская культура — это разрумяненный,
    В рукавицах-варежках, Дедушка Мороз.

    Родителям и их детям было дано несколько заданий: на листочках, где изображено «дерево-фольклор», написать жанры устного народного творчества, назвать как можно больше пословиц и поговорок на темы «труд» и «знание», определить к какому жанру детского фольклора относятся предложенные четверостишия (их читали ребята), сложить пазлы по картинкам (русские народные сказки «Репка» и «Курочка ряба»).
    Дети показали русскую народную игру «Капуста» и вовлекли в неё своих родителей.
    Для всех присутствующих была показана презентация о творческой деятельности отделения.
    После развлекательно-познавательной части родительского собрания взрослые решали задачи класса, а дети в соседней аудитории пили чай с конфетами и другими сладостями.

    Заведующая отделением «Хоровое пение» Ларионова И.Н.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять