Перейти к содержимому
«Рождество-святки пришли!»

«Рождество-святки пришли!»

    23 декабря на отделении хорового пения «Музыкальный фольклор» прошло новогоднее представление. За основу при написании сценария преподавателем был взят сюжет из известного произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Героями маленького музыкального спектакля стали: Солоха (Ларионова И.Н.), чёртик (Максим Хабалкин) и как положено – колядовщики.
    В нашем сценарии Солоха не очень-то жаловала чёртика, т.к. с нетерпением ждала гостей-колядовщиков (ансамбли «Колокольчики», «Журавушки», «Отрадушки»). Она приготовила для них подарочки, с удовольствием с ними пела и играла в традиционную обрядовую игру «Коза». Не обошлось без гадания и пения подблюдной песни «Мужики богатые», где чёртик предсказывал будущее девочкам из ансамбля «Отрадушки». Ребята не только пели, но и танцевали фольклорный танец под русскую народную песню «Ах, вы сени», а после пригласили на сцену своих родителей.

    В самом конце праздника все дети исполнили песню «Ой, бояре-государи», которая рассказывает о рождении Христа. В послесловии классный руководитель пояснила: «Хотя до Рождества ещё далеко, мы специально разучили песни-колядки с детьми, чтобы при наступлении праздника по календарю, они знали как это делается по традиции».
    Неожиданно для ребят на представлении появился дед Мороз (Урюпин Ю.Н.). Ребятня рассказывала ему приготовленные заранее стихи, пели песни. Ансамбль баянистов отделения «Народные инструменты» сыграли шуточное произведение (преподаватель Колова Т.А.), затем юные артисты образовали большой хоровод и исполнили новогоднюю песню «В лесу родилась ёлочка».

    Все ребятишки получили новогодние подарки, заботливо подготовленные их родителями. Сладости в чудесный мешок деду Морозу приготовила администрация школы. Завершился самый весёлый праздник в году сладким чаепитием.
    Фольклористы от всей души благодарят преподавателей Цибульскую Е.А., Бухарову Е.Н., Егорову А.В., Танкову Н.В. и Колову Т.А. за прекрасное музыкальное сопровождение, а также Терлецку Н.Н., Письмак Е.В. за помощь в проведении праздника. Как всегда, ощущение сказки на сцене создала преподаватель отделения изобразительного искусства Жидик А.В.
    Низкий поклон Зыряновой Л.А. за прекрасные фотографии!

    Заведующая отделением хорового пения Ларионова И.Н.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять