Перейти к содержимому
Тематическое родительское собрание с концертом

Тематическое родительское собрание с концертом

    В апреле 2017 года на отделении «Хоровое пение» по программе «Музыкальный фольклор состоялся классный час «Мы играем на баяне, балалайке, фортепиано» и по просьбам родителей детей, обучающихся на отделении, в новом 2018 учебном году преподавателями было решено провести тематическое родительское собрание с концертом «Музыкальные инструменты как один из аспектов комплексного обучения на отделении «Хоровое пение» по программе «Музыкальный фольклор».
    Сообщение на эту тему подготовила преподаватель по предмету «Баян» Бухарова Е.Н.
    «Музыкальный фольклор — явление синкретическое. Говоря проще, в нем неразрывно связаны музыка, пение, движение и еще игра на доступных музыкальных инструментах.
    Перечислим те народные музыкальные инструменты, которые можно использовать для ознакомления школьников с одним из интереснейших аспектов народного творчества, приобщения их к «культуре предков», уходящей корнями в глубь веков: бубен, трещотки, бубенцы, деревянные ложки, рубель, коробочки и т.д.
    Для многих детей игра на музыкальных инструментах помогает передать чувство, внутренний духовный мир. Это прекрасное средство не только индивидуального развития, но и развития мышления, творческой инициативы, сознательных отношений между детьми. Эта работа на отделении проводится на основе целой стройной системы обучения».
    Музыканты-инструменталисты Егорова А.В., Курамшина Е.И. (фортепиано), Танкова Н.Н. (струнные инструменты) и Бухарова Е.Н., подготовившие концерт для родителей, играли вместе со своими учениками на фортепиано, баяне, домре и балалайке, так как инструмент в обучении по этой программе является обязательным, и все дети осваивают игру на фортепиано и народных инструментах (по выбору).
    Родители с удовольствием посмотрели концерт и высказали слова благодарности в адрес всех преподавателей.

    Заведующая отделением «Хоровое пение» Ларионова И.Н.,
    фото Зыряновой Л.А.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять