Перейти к содержимому
Уроки профессора

Уроки профессора

    Музыка! Великое, непостижимое, загадочное искусство! Счастлив тот человек, для которого занятия музыкой — жизненная необходимость, а подпитка духовной пищей — жизненная потребность. Есть такие счастливчики и на фортепианном отделении Еманжелинской детской школы искусств…
    28 февраля, в последний день зимы, двое мальчишек, Рома Мерзликин и Илья Акульшин, изучающие секреты фортепианного искусства, решили подкрепиться духовной пищей. Сели они в автомобиль, управляемый папой Ромы, Михаилом Анатольевичем, и поехали в город Южноуральск. Для надежности и спокойствия взяли с собой маму, Ольгу Леонидовну Мерзликину, и учителя, Нину Михайловну Марьину.
    Дорога далекая, можно и о музыке поговорить, поделиться друг с другом знаниями о композиторах: Прокофьеве С.С., Бахе И.С., Григе Э. Вьется легкой змейкой поземка, подмигивают окнами-глазами старые домишки, выстроившиеся неподалеку от дороги. Жужжат и рычат идущие навстречу машины, большие и маленькие, тяжелые и легкие, разного цвета и размера. За разговорами незаметно пробежало время. И вот путешественники уже в Южноуральской детской школе искусств.
    Разыгрывание в 17-м кабинете, глоток горячего чая , снова разыгрывание. Тревожное ожидание встречи с Олегом Павловичем Яновским, профессором ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского. Само слово «профессор» заставляет внутренне подтянуться, настроиться на честную, кропотливую работу. Первым показать свои умения решил Рома. Буквально через несколько минут после начала урока исчезла внутренняя скованность, волнение. Профессор оказался человеком с тонким чувством юмора, очень веселым и даже озорным. Рома сыграл «Фантазию» Ф.Э..Баха и «Сказочку» из альбома «Детская музыка» С.Прокофьева. Олег Павлович дал советы, как построить свои занятия, чтобы они были успешными. Главный совет для музыкантов — трудиться, ставить задачи и решать их, много раз повторяя одно и то же, и в конце концов добиваясь исполнительской свободы. Французы говорят:»Понять значит привыкнуть». Много было сказано об уникальности и универсальности труда пианиста, о колоссальной пользе занятий музыкой для развития интеллекта.
    И вот на сцене Илья Акульшин. Он встречается с Олегом Павловичем не в первый раз. Знаком со стилем его работы, знает, что профессор очень дотошный и требовательный. Пока не добьется от ученика выполнения поставленной цели — не отступится. Илья приготовил три произведения: Трехголосную фугу До мажор И.С.Баха, Легкую сонату фа минор Л.Бетховена, «Танец из Йольстера» Э.Грига. Незаметно пролетел урок. Много интересного и полезного посчастливилось услышать юному музыканту.
    P.S. Дорога домой показалась короткой. Чувствовалась усталость. Поземки уже не было. Машины все так же жужжали, и рычали. А домишки озорно подмигивали юным музыкантам, подкрепившимся богатой порцией духовной пищи, полученной , благодаря общению с интересным человеком Олегом Павловичем Яновским….
    А вечером того же дня Рома и Илья выступили на фестивале семейных ансамблей «Ты и я — музыкальная семья».

    Заведующая отделением фортепиано Н. М. Марьина

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять