Перейти к содержимому
Моё родословное древо

Моё родословное древо

    21 апреля на классный час под таким названием собрались дети и их родители отделения хорового пения по программе «Музыкальный фольклор»
    Идей для проведения этого классного мероприятия стало известие о том, что в классе отделения учится правнучка великого русского тенора, народного артиста СССР Сергея Яковлевича Лемешева.
    Необыкновенно интересно рассказала о своём знаменитом родственнике Наталья Николаевна Крамаренко:
    «Дед -Лемех Филипп Петрович, 1906 года рождения, рассказывал мне, что правильно наша фамилия на украинском языке звучит «Лемешь». Означает она железный наконечник на плуге, которым пашут землю. Его дед, а моим прапрадедом является Лемех Михаил. Его сын — Лемех Петр приехал в Омскую губернию из Черкасской области по переселению крестьян в Сибирь, где переселенцам давали много земли, льготные кредиты на скот, на семенное зерно и на сельхозинвентарь. Он с семьей обосновался в Павлоградском районе Омской области. Также, упоминалось, что мой прадед Петр поехал в Омскую губернию за землей, а его брат (вроде бы как двоюродный) Яков поехал на разведку на Алтай. Якову не все понравилось на Алтае, и он вернулся в среднюю полосу России. Так вот, со слов деда сын Якова- Сергей Яковлевич Лемешев и есть наш родственник».

    Все присутствующие в дополнение к рассказу посмотрели интересное видео с участием артиста, где прозвучали следующие произведения: композитор Исаак Осипович Дунаевский, текст Василий Иванович Лебедев-Кумач «Заздравная», музыка Павла Булахова, слова Петра Вяземского «Тройка», песенка Герцога из оперы Джузеппе Верди «Риголетто» «Сердце красавиц», неаполитанская песня композитора Родольфо Фальво, русский текст М. Улицкого, а также дуэт с Иваном Осиповичем Козловским.
    Наталья Николаевна в заключение классного часа посоветовала ребятам тоже заняться исследовательской работой – составить своё родословное древо, и кто знает, может и они найдут среди своих родственников великих знаменитостей.
    Слушатели поблагодарили Наталью Николаевну за очень интересный рассказ.

    Заведующая отделения «Хоровое пение» Ларионова И.Н.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять