Перейти к содержимому
Обрядовая кукла

Обрядовая кукла

    По традиции в конце учебного года фольклористы организовали выставку прикладного творчества.
    Предмет «Народное музыкальное творчество» ребята изучают 4 года: обряды, традиции, различные жанры фольклора.
    В этом году каждый класс мастерил определённую традиционную обрядовую куклу, которая имела своё предназначение.
    Первоклассники изготовили маленьких нитяных кукол Мартиничек. Это две разноцветные куклы обязательно белого и красного цвета. Белый символизирует зиму, а красный – весну. Кукла используется в обряде «закликания весны» (в марте).
    Второклассники изучали обряд, который называется Кострома. Этот праздник проходит через неделю после Троицы, он похож на Масленицу, но только в Костроме совершается обряд «прощание с весной». Куклу Кострому делали в человеческий рост, совершали над ней некоторые действия, а потом сжигали или топили в воде. Наша Кострома имеет маленький рост и помещена на выставку.
    Ребята 3 и 4 классов делали обрядовую куклу «Кукушка». С этой куклой тоже связаны некоторые магические действия, которые проходили в летний девичий праздник «Кумование». По традиции «кукушка» плетётся из травы. В нашем случае «кукушка» изготовлена из ниток и мочалки.

    Заведующая отделением «Хоровое пение» Ларионова И.Н.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять