Перейти к содержимому
Раз Бажовка, два Бажовка…

Раз Бажовка, два Бажовка…

    23-24 июня в селе Демарино под Пластом с грандиозным размахом в 26-й раз прошел Бажовский фестиваль, на котором побывали и мы — преподаватели ДШИ№1 имени Ф.Липса.
    Бажовка — самый народный фестиваль страны! Туда едут все от мала до велика:одни-прикупить необычные вещицы для интерьера и гардероба, другие — узнать, что нового придумали умельцы, насладиться народным пением и танцами, показать удаль молодецкую. И как бы то ни было, каждый находит то, что ищет, и даже больше. Похоже, именно поэтому фестиваль с каждым годом не просто не хиреет, а, напротив, набирает обороты.
    То, что Бажовский фестиваль имеет высокую репутацию среди мастеров, подтверждают цифры. В этом году на него из 26 регионов России съехались около двух тысяч мастеров. Они привезли то, что умеют делать своими руками. Кроме того, в последние годы фестиваль повысил свой статус со Всероссийского до Международного. В прошлом году приезжала большая делегация из Чешской республики, в этом году приехали наши друзья из Австрии. На площадке «Мастеровая слобода» проводились различные мастер классы: по набойке на ткани, лепке глиняной свистульки, вышивке и т.д., а также впервые прошла битва гончаров. «Самые-самые» состязались в традиционной лепке и изготовлении сосуда на гончарном круге. Зрелище было интересным не только для участников, но и для зрителей.
    Бажовский фестиваль — это народное творчество, русская культура и русская душа, с которыми хочется встречаться, общаться снова и снова!

    Преподаватели «ДШИ №1 им. Ф. Липса»
    Е. В. Сыряпина, Лунева Н.Д.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять