Перейти к содержимому
Типичные ошибки родителей одарённых детей

Типичные ошибки родителей одарённых детей

    22 сентября на отделении хорового пения по программе «Музыкальный фольклор» состоялось тематическое родительское собрание.
    Главной целью проведения этого собрания является раскрытие родителям проблемы воспитания одарённых детей.
    Воспитание одарённого ребёнка в семье – задача, требующая особенного подхода и корректных действий. Неправильная родительская позиция в воспитании такого ребёнка может нанести вред не только его развитию, но и становлению личности.
    В ходе собрания на суд родителей было представлено несколько вариантов неправильного отношения родителей к одарённости своих детей и к чему это может привести. Некоторые родители считают:
    1. «Всё и так отлично! Зачем вмешиваться?!» — эта попустительская позиция родителей приводит к слабому развитию волевых качеств у одарённого ребёнка.
    2. «Мы растим вундеркинда!» — чрезмерное увлечение ранним развитием опасно перегрузками и их нежелательными последствиями.
    3. «Посмотрите все вокруг, какой у меня ребёнок!» — чрезмерное восхищение успехами развивает тщеславие.
    4. «Мой ребёнок должен!» — завышенные требования ведут к формированию «чёрно-белого» мышления.
    5. «Не выделяйся!» — недооценённый потенциал порождает неуверенность в себе, склонность к подавленности, апатии, депрессии.
    Одарённость часто сочетается с более тонкой психической организацией, поэтому детям с потенциально высокими задатками и способностями ошибки воспитания могут нанести больший урон.
    Заведующая отделением хорового пения Ларионова И.Н.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять