Перейти к содержимому
Классный час «Балетные шедевры Мариуса Петипа»

Классный час «Балетные шедевры Мариуса Петипа»

    19 января на отделении хореографического искусства для старшеклассников прошёл классный час «Балетные шедевры Мариуса Петипа», который был посвящён 200-летию со дня рождения великого балетмейстера.
    М.Петипа к концу 19 века поднял русский балет на недосягаемую высоту и сделал его лучшим в мире. Шестьдесят три года прожил он в России, поставил своих 60 балетов, а также дивертисменты и танцы в операх. Балеты «Дон Кихот», «Дочь фараона», «Баядерка», «Пахита», «Корсар», «Арлекинада», «Пробуждение Флоры» и др. до сих пор живут на сценах лучших театров мира. Сотрудничество с великими русскими композиторами П.И.Чайковским и А.К.Глазуновым привело к появлению таких шедевров классического танца как «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро» (совместно с Л.И.Ивановым) и «Раймонда». В балетах Мариуса Петипа прославились русские балерины Марфа Муравьёва, Екатерина Вазем, Евгения Соколова, Варвара Никитина, Матильда Кшесинская, Ольга Преображенская. Мариинский театр в Петербурге по праву называют «домом Петипа», так как вся жизнь великого мастера балета была связана с этим театром. Учащиеся увидели подборку фотографий Мариуса Петипа в разные годы его жизни, а также композиторов, балетмейстеров и исполнителей, с которыми ему довелось работать. Классный час провела преподаватель М.А.Чеботарёва, а видео ряд фотографий и сцен из знаменитых балетов сделали И.Е.Маркова и Н.Н.Терлецкая.

    Чеботарёва М.А.,
    преподаватель отделения хореографического искусства

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять