Перейти к содержимому
Традиционная выставка

Традиционная выставка

    На хоровом отделении по программе «Музыкальный фольклор» сложилась традиция: ежегодно ребята своими руками мастерят обрядовые куклы и устраивают выставку своих работ.
    Так учащиеся ранее изготавливали «пеленашку», «мартиничку», «Кострому», в этом году детскую выставку посвятили домашней кукле Масленице.
    Эту куклу в народе называли дочкой Масленицы или её сестрой. Её делали в канун Масленицы и хранили целый год в красном углу. Через год делали новую куклу, а эту сжигали или пускали по воде.
    Прежде чем начать творческую работу, учащиеся вместе с преподавателем изучили разновидности изготовления народной любимицы.
    В ходе изучения дети обнаружили, что технология изготовления куклы-оберега очень разнообразна. Материал используется в основном растительный: лыко, сушёная трава, солома, различные ткани.
    Дети включили фантазию и кое-какие куклы изготовили из цветной пряжи. Работали весело и увлечённо. Такая деятельность сблизила детей с 1 по 4 класс. Старшие помогали младшим, в ходе работы пели песни, рассказывали смешные истории.
    С особым интересом и фантазией дети подошли к изготовлению Козы-Масленицы и Коровы-Масленицы.

    Заведующая хоровым отделением Ларионова И.Н.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять