Перейти к содержимому
Выставка Юбилейный вернисаж

Выставка Юбилейный вернисаж

    004В историко-краеведческом музее экспонируются лучшие работы учащихся школы искусств имени Ф. Липса
    Мероприятия, посвященные 55-летию школы, продолжаются. На сей раз «виновниками торжества» стали педагоги, выпускники и учащиеся художественного отделения, открывшегося в ДШИ в 1991 году. И пусть с тех пор прошло не так уж много лет – 24, но достижений уже накопилось немало.
    Одно из них – то, что по поступаемости выпускников в профильные учебные заведения именно это отделение школы занимает лидирующие позиции. А это значит, что педагоги умеют привить своим ученикам любовь к художественному творчеству. Об этом на вернисаже говорили они сами, благодаря своих наставников. Некоторые с улыбкой рассматривали свои детские работы, бережно сохраненные в архиве alma mater и теперь представленные на выставке.
    Со словами поздравления к присутствующим обратилась заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития С.В. Логанова. Она вручила благодарность главы района самому молодому педагогу отделения, его выпускнице Е.А. Просвирниной.
    Директор школы искусств Е.А. Цибульская, подчеркнувшая, что художественное отделение является визитной карточкой ДШИ им. Ф. Липса, назвала еще двух педагогов, чьей безусловной заслугой это является – Н.Д. Луневу и А.В. Жидик, а памятный подарок вручила тому, кто начинал в свое время работать с маленькими художниками – Л.А. Веракса (к сожалению, не смогли приехать на вернисаж ее коллеги – В.А. Кузнецов, супруги Поповы).
    Заведующая отделением Надежда Дмитриевна Лунева рассказала о представленных на выставке работах, авторами которых являются ученики, начиная с 8-летнего возраста, и студенты-выпускники. О некоторых рассказала отдельно – с любовью и юмором. С гордостью назвала тех, кто выбрал профильное образование. Это Ксения Танкова, Валерия Гусева, Юлия Власова, Ирина Курбатова, Надежда Балобанова, Константин Зайц, Екатерина Иванова и другие.

    Интересно, что не все авторы представленных работ даже доучились в школе искусств, но успели, получается, оставить след в ее истории. Обязательно останутся в ней и победители и призеры различных творческих конкурсов, нескольким из них Надежда Дмитриевна на вернисаже вручила заслуженные награды.
    С юбилеем педагогов, выпускников и учащихся школы поздравили председатель общественной организации «За будущее Еманжелинского района и социальную справедливость» Ю.Я. Горбунов, заместитель председателя районного Собрания депутатов В.А. Цветков, помощник депутата ЗСО В.В. Филиппова А.М. Шевкунова.
    А потом, чтобы проверить, насколько точна рука у художников, ведущая, заместитель директора школы Е.В. Сыряпина провела шуточный конкурс: его участники должны были вслепую на листе ватмана, прикрывающего им лицо, нарисовать собственный портрет. И получилось, надо сказать у всех троих – ученицы, выпускницы и педагога – замечательно. А главное – весло было всем!

    Наталья РЯПОЛОВА 

    Экспонироваться «Юбилейный вернисаж» будет до конца января.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять