Перейти к содержимому
Творческий показ фольклористов

Творческий показ фольклористов

    25 мая в ДШИ № 1 им. Ф. Липса состоялся творческий показ отделения хорового пения по программе «Музыкальный фольклор» «Костромушка-Кострома, государыня моя».
    Это экзамен для учащихся отделения по предметам «Фольклорный ансамбль» и «Народное музыкальное творчество» с 1 по 6 класс.
    На Семицкой неделе, в конце мая, в некоторых местностях России существовал народный обряд, который назывался «Проводы Костромы» или «Похороны Костромы».
    Обряд этот означал окончательные проводы весны и встречу лета. Прощание с весной везде происходило по-разному, хотя суть обряда была одна.
    В некоторых местах Кострома – это была кукла из соломы, одетая, как молодая девушка, её изготавливала вся деревня. В других местах – это женщина или девушка вся в белом, в руке у неё была дубовая веточка.
    Обряд проводов Костромы сопровождался весёлым гуляньем, игрищами. В этот день пекли блины с творогом, варили кисель с молоком, варили кашу с маслом.
    Фольклористы хорового отделения постарались на сцене показать древний обряд.
    В концерте принимали участие два фольклорных ансамбля: «Отрадушки» (старший состав), «Колокольчики» (младший состав), а также дуэт «Родничок» (Настя Антропова и Глеб Чулков).
    После выступления классный руководитель рассказала об успехах детей за прошедший 2018-2019 учебный год и попросила родителей напомнить детям о правилах поведения детей на каникулах: на воде, в лесу и на улице.
    Творческий показ подготовили преподаватель Ларионова И.Н. и концертмейстер Цибульская Е.А.

    Заведующая отделением «Хоровое пение» Ларионова И.Н.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять