Перейти к содержимому
23 ноября в детской школе искусств №1 имени Ф. Липса прошёл I I зональный конкурс по академическому рисунку

23 ноября в детской школе искусств №1 имени Ф. Липса прошёл I I зональный конкурс по академическому рисунку

    В жюри конкурса вошли ведущие преподаватели факультета изобразительного искусства ЮУрГИИ имени П.И. Чайковского: Холодова Ольга Михайловна – заведующая учебным отделом факультета изобразительных искусств, преподаватель живописи; Маркина Елена Владимировна — заведующая отделом художественно- творческой работы, преподаватель рисунка, живописи и композиции.
    Цели конкурса: анализ качества преподавания рисунка, как основной дисциплины в системе начального художественного образования, способствующей творческому развитию учащихся, выявление и поощрение наиболее одаренных и талантливых детей.
    В конкурсе приняли участие обучающиеся детских художественных школ и школ искусств городов Коркино, Троицк, Южноуральск, Пласт, Еманжелинск, пос. Красногорский, Зауральский, Увельский р-он, с. Еманжелинка в возрасте от 10 до 16 лет. Сорок пять юных художников напряженно работали в течение трёх часов. Конкурсное задание у всех возрастных категорий – «Краткосрочная зарисовка»: у младших и средних групп — чучела птиц, у старших — фигура человека в трёх ракурсах. Самой многочисленной и творчески способной оказалась младшая возрастная группа детей. Задача для жюри была не из легких, выбрать всего трёх лауреатов и двух дипломантов из 21 юного художника. В старшей возрастной категории, решением жюри, не присуждалось 1 место, зато 2-х было два. Тем не менее, созданные рисунки были подробно проанализированы жюри конкурса. В целом, работы участников приятно удивили качеством исполнения и высоким уровнем мастерства. По окончании конкурса были оглашены результаты. От нашей школы победителями стали:
    Савина Варя (1класс) – Лауреат I степени, преп. Жидик А.В.
    Мерзляк Лера (1класс) – Диплом участника, преп. Жидик А.В.
    Сыскова Саша (2 класс) — Лауреат II степени, преп. Жидик А.В.
    Латыпова Ляйсан (3 класс) — Дипломант конкурса, преп. Жидик А.В.
    Блинова Алена (5 класс) — Лауреат II степени, преп. Лунёва Н.Д.
    Курочкина Настя (5 класс) —Дипломант конкурса, преп. Лунёва Н.Д.
    В рамках зонального конкурса для детей была организована экскурсия в краеведческий музей, а для преподавателей прошёл семинар «Наброски и зарисовки в учебном процессе ДХШ и ДШИ».
    Вручение дипломов и подарков завершило творческий марафон художников.
    Поздравляем всех участников конкурса и преподавателей с заслуженными наградами, желаем дальнейших творческих успехов!

    ПРОТОКОЛ КОНКУРСА

    Зав. отделением ИЗО – Лунёва Н.Д.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять