Перейти к содержимому
Фестиваль русской песни «Окрасился месяц багрянцем»

Фестиваль русской песни «Окрасился месяц багрянцем»

    «Колокольчики»-дебют первоклассников отделения «Музыкальный фольклор» (рук. И. Ларионова)
    «Колокольчики»-дебют первоклассников отделения «Музыкальный фольклор» (рук. И. Ларионова)

    Фестиваль русской песни «Окрасился месяц багрянцем», посвященный 115-летию народной любимицы Лидии Руслановой, прошел в школе им. Ф.Липса.
    Проснется нежность, задержу дыханье
    И сердце светлой грустью разбужу.
    О русской песне, о своем страданье,
    Протяжным голосом спою и расскажу.
    Далеко не весёлые, сиротские и фронтовые страницы биографии замечательной исполнительницы русских песен всё же были освещены, как солнцем, её удивительно тёплым, таким неповторимым талантом. Атмосферу влюбленности в творчество Лидии Руслановой удалось создать ведущим вечера А.В.Егоровой и Е.Н. Бухаровой, рассказ которых сопровождался показом архивных, но таких трогательных фотографий.

     

    Таланты и… поклонница – на сцене - лауреаты областных конкурсов «Истоки» и «Казачьему роду нет переводу» - ансамбль «Отрадушки», рук. И.Ларионова.
    Таланты и… поклонница – на сцене — лауреаты областных конкурсов «Истоки» и «Казачьему роду нет переводу» — ансамбль «Отрадушки», рук. И.Ларионова.

    Фестиваль подготовила педагог отделения «Музыкальный фольклор» И.Н.Ларионова, и главными его участниками стали воспитанники и преподаватели этого отделения — солисты и дуэты, ансамбли народных инструментов «Забава» (рук. Е.А.Цибульская) и «Солнечный день» (рук. Т.А.Колова), фольклорные ансамбли «Отрадушки» и «Колокольчики». Отделение работает третий год, но на счету талантливой молодежи – победы в таких престижных конкурсах, как областные («Истоки», «Вешние воды», «Казачьему роду нет переводу»), международные («Большая перемена», «Поклонимся великим тем годам», «Души прекрасные порывы»). Да и нынешние первоклассники (ансамбль народной песни «Колокольчики») очень смело держались на сцене, не уступая в артистичности старшим исполнителям. Исполненная в финале всем залом песня «Катюша», любимая многими поколениями во всем мире, стала свидетельством всеобщей верности и любви к народной песне, к необыкновенному таланту замечательной певицы Л.А.Руслановой.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять