Перейти к содержимому
«В чём секрет Моцарта?»

«В чём секрет Моцарта?»

    18 декабря 2019 года музыкальная гостиная Еманжелинской детской школы искусств вновь распахнула свои двери.
    «В чём секрет Моцарта?» — таково название музыкальной истории, представленной слушателям юными воспитанниками фортепианного и струнного отделений и их педагогами.
    В тишине концерт был начат.
    В этот скромный зал пришли
    Не князья, не короли.
    Нет, совсем другие люди:
    Мамы, папы, ты и я,
    Те, кто Музыке — друзья!
    Рассказ К.С.Паустовского «Старый повар» в прочтении Кати Аноховой, музыки Фантазии ре минор В.А.Моцарта в исполнении Ромы Мерзликина заворожили слушателей. Много нового, интересного о жизни и творчестве В.А.Моцарта узнали гости, собравшиеся в зале. «Подсмотрели» общение маленького Вольфи с отцом, Леопольдом Моцартом. Стали свидетелями беседы маленького Моцарта с юным Гете.
    Музыкальные номера звучали в сольном ансамблевом исполнении. Рояль, молча стоявший на сцене, ждал с нетерпением, когда его клавиш коснутся тоненькие ловкие пальчики юных музыкантов-волшебников. А как ждала скрипочка того чудесного момента, когда струн ее души коснется волшебный смычок! А что же домра? Вы думаете ей неподвластно исполнение музыки Моцарта? Ошибаетесь. Очень даже занимательно и увлекательно на ней прозвучала Соната Иоганна Хризостома Вольфганга Амадея Моцарта. Не отстал от остальных инструментов и … синтезатор! Да-да , и на нем можно исполнять музыку великого композитора. Но все же, самый совершенный инструмент — человеческий голос. Он исполнил маленький шедевр В.А.Моцарта на сл. К.Овербека «Тоска по весне». Я не называю имен музыкальных волшебников, благодаря стараниям которых зазвучали голоса этих инструментов. Их очень много! Школа буквально дышала музыкой Моцарта ,когда юные волшебники готовились к выступлению.
    Моцарт прожил всего 35 лет. Но за эти годы он создал море музыки, светлой, солнечной, легкой, жизнерадостной. Слушателям, собравшимся в зале, посчастливилось услышать маленькие капельки из этого моря музыки. Они были счастливы!
    Давайте слушать музыку Моцарта! . Чаще слушать музыку Моцарта! Это будет вечная память ему, вечная слава! Это будет наше спасение!

    Преподаватель фортепианного отделения Марьина Н.М.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять