Перейти к содержимому
Искусство для фронта

Искусство для фронта

    9 мая наша страна будет праздновать 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. На отделении хореографического искусства прошёл классный час, посвящённый этой знаменательной дате. Учащиеся 4, 6, 7 классов узнали, что в период войны артистами было дано 1 миллион 350 тысяч выступлений, из них 475 тысяч непосредственно в боевых условиях! В госпиталях перед ранеными и выздоравливающими артисты выступили более полумиллиона раз!
    Балет – самое хрупкое из искусств, но в годы войны артисты балета мужественно и стойко приближали день Победы вместе со всей страной. Сборы от концертов, которые проходили на сценах театров передавались в Фонд обороны, в фонд «Советский актёр» для создания танковой колонны.
    «Терпсихора в солдатской шинели» — так называли артистов балета, выезжающих на фронт для обслуживания боевых частей. Учащиеся познакомились с воспоминаниями балерины, солистки Большого театра Ольги Васильевны Лепешинской; узнали, как незабываемые образы великой Галины Улановой помогали выжить в блокадном Ленинграде и тяжело раненым в госпиталях, что в годы войны в здании Челябинского театра оперы и балета работал Московский завод по изготовлению приборов для танков.
    Время неумолимо, всё меньше остается очевидцев тех событий, тем ценнее их рассказы и воспоминания.

    Заведующая отделением хореографии
    Чеботарёва Марина Александровна

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять