Перейти к содержимому
«Рожденные трудом и вдохновеньем звуки» — в школе искусств им. Ф.Липса вновь распахнула двери музыкальная гостиная.

«Рожденные трудом и вдохновеньем звуки» — в школе искусств им. Ф.Липса вновь распахнула двери музыкальная гостиная.

    Участники музыкальной гостиной «П.И.Чайковский»
    Участники музыкальной гостиной «П.И.Чайковский»

    Доброй традицией стали музыкальные вечера, проводимые педагогами и учащимися фортепианного отделения в канун Нового года. Бах И.С., Моцарт В.А., Шуман Р., Шуберт Ф. Шопен Ф. На сей раз любители музыкального искусства встретились с Петром Ильичом Чайковским. Никто из присутствующих и не предполагал, что в этот морозный декабрьский вечер попадет на день рождения к любимому племяннику Петра Ильича — Володе Давыдову (его роль сыграл Лева Зюков). Боб (так ласково называли мальчика домашние) очень любил музыку, играл на фортепиано, проявлял замечательные способности в рисовании. Зная это, дядя Петя подарил ему «Детский альбом» с 24-мя фортепианными пьесами, иллюстрированный яркими картинками.

    Участники музыкальной гостиной «П.И.Чайковский»
    Участники музыкальной гостиной «П.И.Чайковский»

    Пьесы из «Детского альбома» звучали в этот вечер в исполнении талантливых ребятишек, постигающих премудрости фортепианного искусства под руководством своих педагогов. Картинки природы, нарисованные музыкальными звуками, летящими с клавиш белого рояля, завораживали слушателей. А зарисовки детских игр – с куклами, лошадками – переносили в тёплое, беззаботное детство.
    Петр Ильич Чайковский подарил детям много сказок: балеты «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро». Такая любимая, знакомая с пеленок музыка из этих балетов тоже звучала в этот вечер. Взрослые и дети, педагоги и ученики, пианисты, исполнявшие любимые пьесы соло, в ансамбле со скрипачами, чувствовали себя маленькими артистами — волшебниками, способными дарить слушателям музыкальную сказку.
    Мама Володи Давыдова Александра Ильинична (ее роль исполнила О.А.Майер) угостила маленьких музыкантов вкусным тортом. А Петр Ильич Чайковский (папа К.Летягиной Александр Викторович) прочитал юным музыкантам напутствие:
    «Запомните, что даже человек, одаренный печатью гения, ничего не даст не только великого, но и среднего, если не будет адски трудиться, и чем больше человеку дано, тем больше он должен трудиться… Упорной работой, нечеловеческим напряжением воли вы всегда добьетесь своего, и вам удастся больше и лучше, чем гениальным лодырям».

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять