Перейти к содержимому
«Природа+»

«Природа+»

    16-17 октября 2020 года в Челябинском центре народного творчества прошел II Областной конкурс художественных ремесел «Природа+». Более 100 работ в номинациях «Ручная лепка» и «Гончарство» выстроились в теплую и очень интересную экспозицию.

    Гончарное ремесло – одно из самых популярных направлений среди всех традиционных ремесел. Глина дает возможность каждому, кто берет ее в руки, почувствовать себя творцом. Руки невольно начинают создавать формы тех образов, которые живут в нашем воображении. А в детском воображении тем более. Областной конкурс художественных ремесел «Природа+» проходит в этом году во второй раз. И второй год показывает высокий интерес к себе со стороны участников. В 2020 году мы получили 53 заявки от начинающих гончаров, самым юным из которых – 8 лет.

    В программу конкурса вошли: конкурсная выставка готовых работ «Учитель и ученик», конкурс видео-проектов от мастеров-педагогов «Чему учит глина», мастер-классы по различным техникам работы с глиной, уличные обжиги от мастеров, а также круглый стол по проблемам приобщения молодежи к изучению традиционных ремесел на современном этапе.

    В связи с распоряжением Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г.№146 –рп «О введении режима повышенной готовности» в Челябинской области открытие выставки 16 октября было записано в видеоформате. Каждую работу оценивали эксперты по гончарному мастерству и традиционным ремеслам. Уже на следующий день, 17 октября, по итогам конкурса состоялось награждение. Места распределились следующим образом:

    ‼Номинация «Ручная лепка»
    (возрастная категория 8-15 лет)

    ✅Лауреаты I степени
    — Валайнис Светлана, г.Коркино;
    — Чупракова Дарья, г.Коркино;

    ✅Лауреаты II степени
    — Кобина Алинга, г.Копейск;
    — Малега Анастасия, г.Коркино;
    — Цуканова Марианна, г.Челябинск;
    — Борисов Александр, г.Коркино;
    — Блинова Алёна, г.Еманжелинск

    ✅Лауреаты III степени
    — Симакова Алёна, г.Челябинск,
    — Носкова Вероника, г.Челябинск
    (возрастная категория 16-20 лет)

    ✅Лауреат II степени
    — Тимухина Мария, г.Челябинск.

    ‼Номинация «Гончарство»
    (возрастная категория 8-15 лет)

    ✅Лауреат I степени
    — Фролова Алена, рук. Третьякова А.Е., г.Челябинск.

    ‼Номинация «Надглазурная роспись»
    ✅Лауреат I степени
    — Баева Вероника, г.Копейск.

    ✅Поощрительными дипломами за творческое развитие детей в области керамики отмечены:
    — Кожевникова Н.В., г.Копейск,
    — Колмогорова А.В., г.Коркино,
    — Бондарь О.Н., г.Коркино,
    — Лунёва Н.Д, г.Еманжелинск;
    — Пахаруков П.А,, г.Челябинск;
    — Кружковое объединение «Глиняная сказка», МКДОУ №15, г.Усть – Катав.

    ✅В рамках конкурса видео-проектов от мастеров-педагогов «Чему учит глина» лауреатом I степени стала Кожевникова Н.В., г.Копейск.

    В целом жюри отметили, что многие работы, представленные на выставке, выполнены с творческой выдумкой и детской непосредственностью. Особое внимание привлекла работа, выполненная в технике «надглазурной росписи» от Баевой Вероники (г.Копейск) – для Южного Урала это очень редкая в исполнении техника. Замечательные композиции на тему природы Урала, созданные в технике ручной лепки и покрытые глазурью, порадовали и гостей, и жюри конкурса. В малом количестве были представлены гончарные работы детей, но их качество при этом оказалось на должном уровне.
    В 2020 году Областной конкурс художественных ремесел «Природа+», несмотря на свою еще юную историю, был включен в национальный проект «Культура» и получил поддержку на Федеральном и областном уровнях.

    Мы поздравляем лауреатов с их победой и желаем, чтобы все задуманные вами творческие планы так же легко поддавались вашим рукам, как и тот материал, из которого рождаются настоящие произведения искусства.

    Мы подготовили для вас небольшую видеоэкскурсию. Обязательно посмотрите!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять