Перейти к содержимому
Станковая композиция в ДШИ

Станковая композиция в ДШИ

    Курс «Станковая композиция» в детской школе искусств имеет первостепенное значение в развитии творческих способностей обучающихся, художественного видения, творческого переосмысления и отображения действительности. Композиция является одним из предметов, в котором органично сочетаются теоретические знания, умения, навыки, полученные на уроках рисунка и живописи. С 1 класса на уроках композиции дети сочиняют, фантазируют и создают нечто своё на основе увиденного в жизни, посредством набросков и зарисовок с натуры. Поэтому так важно, выполнять последние регулярно. Прежде чем приступить к выполнению итоговой работы, ученик делает массу черновиков и эскизов. Далее, выбрав, самый удачный вариант, переходит к созданию итоговой работы. Ещё на первой стадии в набросках, обучающийся ищет необходимый силуэт, который будет являться композиционным центром работы. При создании композиции ученик использует линию, пятно, штрих, цвет и другие изобразительные средства. Приобретение обучающимися знаний об основах изобразительной грамоты, законах композиции дает импульс для творческой инициативы, воспитывает художественный вкус, развивает эстетическое и образное мышление, формирует мировоззрение будущего художника.
    Представленная выставка по станковой композиции – это итог работы обучающихся 1-5 классов за период 1 полугодия 2020-21 учебного года.


    Заведующая отделением изобразительного искусства Н.Д. Лунёва

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять