Перейти к содержимому
Друг баян

Друг баян

    С 10 по 13 мая 2021 года в г.Кургане прошел VI Международный (XI Всероссийский) конкурс-фестиваль баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Друг баян» им.В.С.Брызгалина. Виктор Степанович Брызгалин – в Великую Отечественную войну переехал с Украины в Челябинскую область и в 1960 году стал преподавать в Еманжелинской музыкальной школе, был первым учителем Фридриха Робертовича Липса. В 1996 году переехал в г.Курган и там продолжил свою педагогическую деятельность. Много раз был в г.Еманжелинске, в составе члена жюри Международного конкурса «Кубок Фридриха Липса». Именем своего земляка и прекрасного педагога – В.С.Брызгалина — музыкальная интеллигенция города Кургана назвала конкурс баянистов и аккордеонистов «Друг баян».
    В этом году в состав компетентного жюри вошли ведущие музыканты России: народный артист РФ – Ф.Р.Липс, лауреаты Международных конкурсов, доценты кафедры баяна/аккордеона Рам им.Гнесиных – С.В.Шмельков и М.В.Власова (г.Москва); лауреат международных конкурсов , председатель ПЦК «Инструменты народного отдела» Курганского областного музыкального колледжа им.Д.Д.Шостаковича – В.П.Бабин и другие знаменитые музыканты в сфере баянного исполнительства из г.г.Екатеринбурга ,Новосибирска ,Красноярска, Саратова ,Челябинска.
    Всего на конкурс было подано 147 заявок из различных городов: Перми ,Костромы ,Тюмени, Кургана ,Сургута ,Екатеринбурга, Саратова ,Москвы, Воронежа и других.
    Еманжелинский район на конкурсе 2Друг баян» представляли ученики ДШИ № 1 им.Ф.Липса – Илья Никитин (препод.Цибульская Е.А.), Макарьин Артем (препод.Бухарова Е.Н.) и инструментальный дуэт «Вдохновение» в составе Макарьина Артема и Марабаевой Емельяны (препод.Танкова Н.В. и Бухарова Е.Н.). Поздравляем наших воспитанников с призовыми местами: Никитин Илья — лауреат 3 степени; инструментальный дуэт — лауреаты 3 степени; Макарьин Артем – дипломант! Поздравляем призеров и их наставников с победой! Желаем новых творческих успехов!!!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять