Перейти к содержимому
«Тайны «Лебединого озера».

«Тайны «Лебединого озера».

    На отделении хореографического искусства прошёл классный час, посвящённый самому, пожалуй, знаменитому и популярному балету «Лебединое озеро».
    Сейчас нам кажется невероятным, что первая постановка балета в 1877 году была неудачной. Балетмейстер Вацлав Рейзингер не смог раскрыть гениальную музыку П. И. Чайковского в хореографических образах, а балерина Полина Карпакова создать образ трепетной Одетты и коварной Одиллии. Только после смерти композитора, в 1895 году в хореографии М. Петипа и Л. Иванова состоялась премьера балета, который стал шедевром классического наследия и до сих пор идёт на лучших сценах мира. Это балет о любви и верности, о внутренних тревогах и сомнениях, о поисках правды, о том, что волновало великого композитора, когда он писал музыку к балету на сюжет известной немецкой сказки. Не все знают и то, что финал балета был разным. Это зависело от исторического времени постановки, даже от вкусов публики. Например, в 19 веке в театр ходили как на праздник, это было радостное и волнующее событие, и трагический финал во времена Мариуса Петипа был немыслим. В 20 веке знаменитый хореограф Ю. Н. Григорович поставил балет с трагическим финалом как было написано у Чайковского, это требовало время, время перестройки и крушения надежд.
    Учащиеся познакомились с либретто, используя интернет — ресурсы, посмотрели фрагменты балета, которые считаются шедеврами классического наследия: адажио Одетты и принца Зигфрида из 2-го акта, па — де — де Одиллии и Зигфрида из 3-го акта, видеоролик об истории создания балета из серии «Абсолютный слух» на канале «Культура». И конечно, узнали какие знаменитые балерины танцевали Одетту — Одиллию. Например, великая Майя Плисецкая станцевала этот балет более 800 раз! Образ белого лебедя стал символом русского балета, благодаря гениям Чайковского, Петипа, Иванова, Григоровича.


    Преподаватель отделения хореографии Чеботарёва М.А

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять