Перейти к содержимому
Мастер-класс в Челябинском центре искусств.

Мастер-класс в Челябинском центре искусств.

    25 марта в выставочном зале МАУ «Челябинский центр искусств» учащиеся нашей школы Даша Сторожева и Яна Матвиенко провели мастер-класс по народной глиняной игрушке (абашевской, хлудневской и дивеевской). Эти промыслы имеют многовековую историю. Девочки рассказали об особенностях лепки и росписи игрушек. Показали, как правильно слепить абашевского барана с длинной массивной шеей, доброго дивеевского ангела, архаичного хлудневского козлика.
    Как ни парадоксально, обучающимися были люди в основном пожилого возраста, а учителями – дети, передающие традиции, идущие из глубины веков. Так бывает. Главное – было интересно, и результат мастер-класса всех порадовал. Участие в мероприятии стало возможным благодаря содействию директора школы Елены Александровны Цибульской, родителя Евгения Викторовича Матвиенко и лектора-искусствоведа МАУ «ЧЦИ», члена СХР, куратора конкурса «Кукольный мир» Натальи Ивановны Болотских.

    Зав. отделением ИЗО Н. Д. Лунёва

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять