Перейти к содержимому
Сангина, соус, сепия: пополнение словаря первоклассников.

Сангина, соус, сепия: пополнение словаря первоклассников.

    Обучение на отделении изобразительного искусства открывает ребятам много нового и интересного. Слово «рисунок» у юных художников неразрывно связан с чёткостью и контрастностью простого карандаша, с графитной линией и причесанным штрихом. Однако рисунок разнообразнее, чем кажется.
    4 апреля в первом классе прошел классный час, посвященный изучению мягких материалов. Преподаватель рисунка Ирина Алексеевна Малькова показала ребятам, как художник способен изображать объем, вовсе не используя карандаша. Урок начался с рассказа об угле, как самом древнем графическом материале, и здесь для учеников не было никакого сюрприза. Но дальше начались чудеса… Сангина и сепия удивили ребят красно-коричневыми оттенками, пастель – богатым разнообразием цвета и тонкими переходами из тона в тон, а соус, для нанесения которого использовалась вода и кисть, озадачил и того больше. Ребята рассмотрели работы, выполненные мягкими материалами, обсудили, каким образом эти материалы применять в своей творческой работе.
    С большим удовольствием ученики приступили к практической части урока – самостоятельно испробовали каждый вид мягкого материала: выяснили, как ложится цвет на различные виды бумаги, как расходится по поверхности с помощью пальца или бумажной растушёвки, как размывается водой.
    Результатом знакомства с мягким материалом стало выполнение зарисовки чучела птицы.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять