Перейти к содержимому
Кураторы – наши помощники.

Кураторы – наши помощники.

    Многие годы в школе им. Ф.Липса на постоянной основе действует институт кураторства: преподаватели ВУЗов художественной направленности оказывают методическую и практическую помощь преподавателям и учащимся в подготовке к конкурсам высокого уровня, в судействе зональных конкурсов, проводимых на базе школы. Вот и в этом феврале школа стала площадкой для консультативных занятии с преподавателями Южноуральского института искусств им. Чайковского.
    12 февраля по приглашению преподавателя хорового отделения «Музыкальный фольклор» И.Н. Ларионовой с воспитанниками этого отделения работала профессор, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель отделения «Сольное народное пение» института Г. А. Архипова. Галина Александровна приезжает к нам в школу не первый раз, но отделение «Музыкальный фольклор», созданное в 2013 году, курирует впервые.
    Мастер-классы по работе с ансамблем народного пения «Отрадушки», дуэтом «Зорянка», солистами Сашей Гусевой, Ланой Прокопчук, Мишей Коркиным, Сашей Гавриловым прошли очень интересно и познавательно и для ребят, и для преподавателей. На творческой встрече ребята исполнили свои конкурсные произведения, которые готовят на областной фольклорный фестиваль-конкурс «Истоки», традиционно проходящий в г.Миассе. Учащиеся внимательно слушали советы Галины Александровны и практиковались: работали над унисоном, многоголосием, манерой исполнения, делали дыхательную гимнастику, восстанавливающую голос после болезни и многое другое.
    Кроме практических занятий Галина Александровна привезла с собой поистине бесценный подарок для школы и преподавателей – нотный материал, песни Уральского региона, что очень необходимо в наше время, когда от преподавателей требуют на всех фестивалях и конкурсах исполнять песни родного края.
    На мастер-классе, кроме учащихся и преподавателей, присутствовали родители отделения «Музыкальный фольклор», которые очень высоко оценили эту встречу. Общение с такими мастерами как Г.А. Архипова, несомненно, полезна и поучительна и для детей, и для преподавателей.
    Практические консультации и мастер-классы прошли также на отделении фортепиано с И.Г. Головиной — воспитанники Н.М.Марьиной и З.А.Чолакян готовятся к Всероссийскому конкурсу «Волшебство звука». Учащиеся класса скрипки (преп. Исаевой Н.Н.) получили ценные советы накануне зонального конкурса струнных ансамблей от преподавателя высшей категории института искусств В.А. Лукашевской.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять