Перейти к содержимому
«Души прекрасные порывы….»

«Души прекрасные порывы….»

    Большим концертом «Души прекрасные порывы» отметили учащиеся и преподаватели отделения хореографического искусства Международный день танца, который был провозглашён в 1982 году по инициативе ЮНЕСКО. В танце можно выразить самые различные чувства, эмоции, настроения, переживания. «Душой исполненный полёт» по выражению классика увидели зрители в балетных вариациях Виктории Гильгенберг, Алёны Тарасовой и Нонны Саргсян, «Танце стрекоз» в исполнении Виктории Фесько, Екатерины Поповой и Александры Савельевой, в классическом вальсе, который с большим вдохновением исполнили нынешние выпускницы.
    Хореография объединяет самые разные стили, направления, жанры, где каждый может найти себя и порадовать зрителей своим творчеством. Обучающиеся младших классов с большим удовольствием танцевали детские эстрадные номера «Вместе весело шагать», «Веснушки», «Ку-ка-ре-ку», «Волшебная страна», «Барабашки», «Учитель танцев». А самые маленькие участницы – девочки подготовительного класса – исполнили танец «Матрёшечки». И пусть ещё не всё получается, но уже появилось желание радовать зрителей своим искусством. А зрители в этот раз как никогда очень поддерживали и благодарили юных артистов дружными и звонкими аплодисментами, криками «Браво!» и «Молодцы!». Наверно сказалось время необходимых ограничений и зрители соскучились по большим концертам и сильным эмоциям.
    2022 год объявлен годом искусства и нематериального наследия народов России. Изучая и исполняя русские народные танцы, воспитанники отделения приобщаются к народной культуре, знакомятся с обычаями и традициями наших предков. Хоровод с шалями, «Калинка», «Русская плясовая», «Эх, дощечка моя», «Кумушки» — в этих танцевальных постановках раскрывается и красота русской природы, и красота души русской девушки, и разнообразие русских характеров.А композиции в стиле этнофолк «Шептухи» и «Кипрей» вызвали особый интерес и восторг зрителей. Они были исполнены образцовым хореографическим коллективом «Изумруды». Самые талантливые, трудолюбивые и целеустремлённые воспитанники получили благодарности за отличную учёбу и успешные выступления на хореографических фестивалях и конкурсах различного уровня. 29 апреля – Международный день танца и праздник всех кто любит это прекрасное искусство! И конечно, это праздник хореографов, преподавателей отделения хореографического искусства Инны Евгеньевны Марковой, Натальи Николаевны Терлецкой и Марины Александровны Чеботаревой.
    С праздником! Да здравствует танец! Да здравствуют преданные ему артисты!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять