Перейти к содержимому
«И растут молодые таланты»

«И растут молодые таланты»

    Ансамбль Колокольчики весенняя закличка На лужок
    Ансамбль Колокольчики весенняя закличка На лужок
    Аня Крамаренко русская народная песня Никанориха
    Аня Крамаренко русская народная песня Никанориха

    Так называлась презентация отделения «Музыкальный фольклор», которая прошла 21 апреля в школе №1 имени Фридриха Липса. Это мероприятие было посвящено 55-летнему юбилею школы.
    Презентация началась с рассказа о творчестве молодых фольклористов за трехлетний период существования. Ведущие Бухарова Е.Н. и Егорова А.В. – преподаватели баяна и фортепиано отделения рассказали о буднях и праздниках юных музыкантов.
    На отделении ребята учатся не только петь, они изучают: сольфеджио, народное музыкальное творчество, музыкальную литературу, играют на фортепиано, а также на выбранных по их желанию народных инструментах — баяне, домре, балалайке.
    Отделение «Музыкальный фольклор» самое молодое в школе – нам всего 3 года. Не смотря на такой юный возраст, у нас много маленьких и больших побед. Талантливые исполнители народной песни принимали участие во многих песенных фестивалях и конкурсах от районных до Международных интернет-конкурсах, проходивших в городах: Миассе, Озёрске, Копейске, Южноуральске, Туапсе, Москве в поселках: Увельский, Красногорский, Травники, Октябрьском районе. И везде наши дети не остаются без наград – они дипломанты и лауреаты музыкальных состязаний различного уровня. А недавно приняли участие в Международном интернет-конкурсе «Золотой мир талантов» (г. Омск) и солистка Лана Прокопчук стала лауреатом II степени, а ансамбль «Отрадушки» — лауреатом III степени. Чему мы очень рады!

    На отделении есть свои стипендиаты – это дети, которые были высоко отмечены на фестивалях и конкурсах: Михаил Коркин и Лана Прокопчук, а Саша Гусева была удостоена памятного подарка Главы Еманжелинского муниципального района Е.В. Светлова.
    Ребята не только обучаются профессиональному пению и игре на музыкальных инструментах, но и проводят большую и интересную внеклассную работу. За три года существования отделения у нас прошли интереснейшие классные часы: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Гении, таланты и я среди них», «Азбука вежливости». Традиционное празднование – «Масленица-полизуха», «Масленица-кукошейка», «Масленица-кормилица – нынче именинница», где ребята не только поют, но и сами принимают активное участие в подготовке и проведении любимого праздника. Кроме того, мы подготовили и провели ряд больших праздников, посвященных тем или иным юбилейным датам: «Ой, то не вечер» — 80 лет со дня образования Челябинской области, «Снова замерло всё до рассвета» — 115 лет со дня рождения М.В. Исаковского и 70-летию со дня Великой Победы, фестиваль русской песни «Окрасился месяц багрянцем» — 115 лет со дня рождения Лидии Руслановой».

    Стало хорошей традицией для наших первоклассников проводить театрализованные праздники – «Зимняя сказка», «Масленица-кукошейка». И это ещё не весь список интересных и познавательных мероприятий, которые проходят на отделении «Музыкальный фольклор».

    Специально для презентации родители и преподаватели отделения сочинили вот такие стихи:
    Школа Липса – здесь таланты,
    Школе нашей юбилей.
    Фольклористы-музыканты,
    Запевайте веселей!

    Казачьи песни и частушки,
    Поём мы весело не зря,
    Ведь в них душа народа, в песне –
    Частица Родины, друзья!

    Фортепиано и баян,
    Домра, балалайка!
    Выходи-ка ты, дружок,
    С нами поиграй-ка!

    Народных праздников не мало,
    В них много света, доброты.
    Ведь нам, потомкам, честь досталась –
    Хранить истории черты.

    В нашей школе учились известные музыканты!
    И сейчас растут молодые таланты!
    На отделении «Музыкальный фольклор» преподают опытные, преданные своему делу преподаватели Майер О.А. и Коногорцева С.А. (Сольфеджио), Сыряпина Е.В. («Музыкальная литература» и «Музыкальное народное творчество»), Бухарова Е.Н. («Баян»), Танкова Н.В. и Пелихов В.И. («Балалайка», «Домра»), Егорова А.В., Курамшина Е.И., Саблина Т.М. («Фортепиано»), заведующая отделением Ларионова И.Н. («Ансамбль», «Вокал», «Народное музыкальное творчество»).

    Все наши выступления сопровождает ансамбль народных инструментов преподавателей школы «Забава», которым руководит концертмейстер отделения «Музыкальный фольклор» Цибульская Е.А.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять