Перейти к содержимому
Пойте в хоре с удовольствием!

Пойте в хоре с удовольствием!

    «Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие человека», — утверждает известный педагог А. В. Сухомлинский. Музыка, и сопутствующие ей вокальные, дыхательные, артикуляционные упражнения, применяемые на занятиях по вокалу, помогают устранить или смягчить присущую ребенку непоседливость, чрезмерную утомляемость, замкнутость, подавленность.
    Хоровое пение оказывает большое влияние на развитие личности. Занятия в хоровом коллективе позволяют скромным, неуверенным в себе детям почувствовать свою значимость, так как хор — это большой «организм», и голос каждого его участника влияет на развитие этого «организма», за счет чего повышается самооценка ребенка. Постепенно появляется желание быть лучше, солировать. В результате формируются и лидерские качества: целеустремлённость, настойчивость, уверенность. Также пение в коллективе помогает развивать в себе навыки коммуникации, которые помогут быстрее адаптироваться в новых непредвиденных условиях. Запоминание большого количества мелодий, текста, партий способствует развитию памяти. Во время хоровых занятий у ребенка расширяется словарный запас, улучшается внимание и меняется представление об окружающем мире. На хоровых занятиях у ребенка формируется сценическая культура: способность держаться на сцене, контакта со зрителем. Хоровое пение помогает развивать внутренний музыкальных слух, музыкальную память, помогает развитию соотношения и координации между слухом и голосом. Приобретая в процессе хоровых уроков определенные знания о музыке, умения и навыки, дети приобщаются к музыкальному искусству.
    Наряду с театром, изобразительным искусством, хоровое пение выполняет важную социальную функцию. Посредством хорового пения дети приобщаются к культурной жизни, знакомятся с важными общественными событиями. В процессе хоровой деятельности у них развивается познавательный интерес, эстетический вкус, расширяется кругозор, дети становятся чуткими к красоте в искусстве и в жизни. Таким образом занятия хоровым пением способствуют гармоничному физиологическому и психическому развитию ребёнка младшего школьного возраста. Через хоровую деятельность происходит приобщение ребенка к музыкальной культуре, а коллективное пение — это прекрасная психологическая, нравственная и эстетическая среда для формирования лучших человеческих качеств. В хоре дети приобретают навыки музыкального исполнительства, позволяющие им творчески проявлять себя в искусстве.

    Источник
    https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fnsportal.ru%2Fkultura%2Fmuzykalnoe-iskusstvo%2Flibrary%2F2017%2F03%2F22%2Fplan-roditelskogo-sobraniya-dlya-uchashchihsya-vnov&cc_key=
    https://moluch.ru/archive/128/35584/

    Подготовила заведующая хоровым отделением Ларионова И.Н.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять